7 апреля 2016, 13:18 11 807

Как сменить зарплатную карту на другой банк?

Alexandra_Ilyushina

Автор статьи: Александра Илюшина. Юрист. Специализация: трудовое право, защита прав заемщиков. г. Томск

На сегодняшний день практически все организации осуществляют выплату заработной платы сотрудникам путем безналичного расчета, перечисляя средства на пластиковую карту. Для этого компания заключает с выбранным банком договор о зарплатном обслуживании, однако согласно ч.3 ст.136 Трудового кодекса РФ, работник имеет полное право сменить обслуживающий банк.

Несмотря на все заверения работодателя и бухгалтерии, вы действительно можете сменить обслуживающий банк, однако эта процедура потребует времени и возможных затрат, поэтому для начала тщательно проанализируйте, есть ли смысл в переменах. Менять зарплатную карту целесообразно, если:

  • Вас не устраивает банковское обслуживание: терминалов и офисов мало или они находятся далеко от вашей работы или дома, специалисты некомпетентны, начисления проходят с задержками и т.д.;
  • Банк оказался на санации, что может повлечь за собой отзыв лицензии или банкротство. В этом случае свои деньги вы все равно вернете, однако процесс может затянуться на неопределенный срок;
  • Вас не устраивают банковские услуги и продукты. Многие банки предусматривают для своих зарплатных клиентов специальные льготные условия и программы, однако для вас они не выгодны или не интересны.

Если, тщательно все проанализировав и взвесив, вы все же решили, что другой банк предлагает более интересные условия обслуживания, вы можете пойти обходным путем, а именно настроить автоматическое перечисление средств со своего зарплатного счета на счет в выбранном вами банке. Или же переводить деньги самостоятельно с помощью интернет-банка. Таким образом, вы сможете обслуживаться в выбранном вами банке, однако будете продолжать получать преимущества по текущему зарплатному проекту.

Наконец, если предложенные альтернативные варианты вам не подходят, и вы твердо решили сменить банк для зачисления зарплаты, вам необходимо:

  1. Написать заявление на имя руководителя организации с указанием новых платежных реквизитов и передать его в бухгалтерию, отдел кадров или лично руководителю не позднее, чем за 5 дней до начисления зарплаты;
  2. Если зарплатный банк был указан в вашем трудовом договоре, то его придется поменять или подписать дополнительное соглашение;
  3. Будьте готовы к возможной компенсации дополнительных расходов в связи со сменой банка: оплата годового обслуживания и комиссий за перевод средств (в зарплатном проекте стоимость данных услуг включена в тариф).

Разрешается публикация материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки

Комментарии загружаютс